191187, г. Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 1/24, лит. А
(вход с набережной Кутузова, д. 24)
Антикварные книги
«БиблиоМания» – это прекрасная возможность купить редкие книги, которые станут жемчужинами Вашей коллекции.
Карты и гравюры, подарки
У нас Вы найдете изысканные подарки ценителям старины.

Чудинов А. Н. Очерк истории русской женщины.

Артикул:
md-3885
Авторы:
Чудинов А. Н.
Место издания:
Издатель:
Тип. Меркульева
Год издания:
Формат/Размер (см):
27,5 x 17,5
Переплет:
Современный полукожаный переплет
Кол-во страниц:
215 с.
Наличие в салоне:
Цена: 30 000

Описание

Книга русского филолога, журналиста А. Н. Чудинова (1843 —1908) посвящена исследованию "История русской женщины в последовательном развитии ее литературных типов".

Автор книги преподавал словесность в учебных заведениях Киева, Воронежа, затем был инспектором санкт-петербургской Мариинской женской гимназии; директором классической гимназии в Пярну (в Лифляндии, теперь — Эстония).
В конце 1860-х годов переехал в г. Орёл, где стал преподавать словесность в Бахтина кадетском корпусе, а затем — в Александринском институте благородных девиц.
С 1862 по 1887 год Чудинов сотрудничал с воронежским журналом «Филологические записки», в котором поместил ряд оригинальных и переводных статей, рецензий и прочее[1]. В 1875 году редактировал изданный журналом А. Хованского первый том «Сборника избранных произведений скандинавской поэзии».
В 1875 году был приглашён на должность редактора «Орловского справочного листка». В 1877 году Чудинов покупает эту газету у князя Н. Н. Оболенского, переименовывает в «Орловский вестник», становится её издателем и одновременно редактором на протяжении 10 лет. За эти годы тираж литературно-политической газеты существенно вырос, она стала ежедневной с отделами общественной жизни, политики, литературы, объявлений. В г. Орле Чудинов занимался большой просветительской деятельностью.
В 1888 году переезжает в Петербург, где продолжает издательскую деятельность. В том же году основал в Петербурге историко-литературный журнал «Пантеон Литературы» и общедоступную «Семейную Библиотеку», которые издавал в течение 3 лет.
С 1891 года редактирует две серии «Русской классной Библиотеки», из которых первая (вышло 28 выпусков) заключает в себе, с комментариями, образцовые произведения русской литературы, а вторая (вышло 26 выпусков) — классические произведения иностранной литературы в переводах русских писателей.
возврат к списку книг